会员登录:

忘记密码?
您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 ( 共 1 条记录 )
返回列表 发帖
请问太平畈政府
游客:199069934
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主

       太平畈乡是林业大乡,森林覆盖率高,经过几十年的森林资源保护,山区生态环境逐渐好转,植被丰茂,因此野猪活动更为猖獗。加之野猪繁殖速度快,一胎产崽2~6只,以致近年来野猪种群数量不断扩大,这就使原有的食物资源不能满足种群发展的需要。我国又把野猪列为保护动物。凡此种种,都为野猪数量的增长创造了一定的条件。饥饿的野猪就会下山四处逃窜寻找食物,并糟蹋农作物,往往造成水稻、小麦、玉米、大豆、红薯等农作物颗粒无收。老百姓叫苦不迭,尤其是广大贫困户辛辛苦苦种植的天麻、茯苓、苍术、百合等药材,往往一夜之间就遭受灭顶之灾,致使许多脱贫户重新返贫。真是欲哭无泪!更为严重的是野猪的出没威胁到村民的人身安全。野猪虽然也在野生动物保护范围之列,但不是珍稀濒危保护动物。当与农民切身利益发生冲突时,当与国家的扶贫政策发生抵触时,甚至当与村民的人身安全发生伤害时,是不是应该采取非常的手段进行控制呢!我们强烈呼吁政府和有关部门高度重视,采取切实可行的措施,以解燃眉之急!我们将拭目以待!
 


                         2017.12.19

太平畈乡
  • 24 主题
  • 36 帖子
  • 0 积分
新手上路
沙发

游客199069934,您好!

     我乡素来是中药材之乡,近来年,我乡多次接到群众反映野猪为害为患,有部分群众损失较大。乡党委、政府高度重视此事,多次向林业主管部门反映此事,并积极争取恢复太平畈乡狩猎队,2017年底太平畈乡狩猎队资质恢复,其他程序正在积极办理中,此举将大大缓解野猪为害的现状。谢谢!

主办:霍山县人民政府 承办:霍山县电子政务中心
皖ICP备11014808号